.RU

Рабочая программа по «Искусству родного края»

Аннотация к рабочей программе по искусству родного края

Рабочая программа по «Искусству родного края» составлена на основе стандарта регионального компонента Новосибирской области по предмету «Искусство». Данный курс рассчитан на один год обучения в 8 классе и предполагает изучение содержания предмета в течение 36 часов, из расчёта 1 час в неделю.

Цель рабочей программы: формирование личности выпускника школы как представителя региона, ревностного хранителя, рачительного пользователя и умелого создателя его социокультурных ценностей и традиций.

Рабочая программа реализуется через решение следующих задач:

В результате изучения и овладения стандартом регионального компонента ученик должен:

знать / понимать:

уметь:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

Пояснительная записка

«Народ, забывший свою красоту

Перестают существовать как нация»

В.И.Ленин

    Рабочая программа по «Искусству родного края» составлена на основе стандарта регионального компонента Новосибирской области по предмету «Искусство». Данный курс рассчитан на один год обучения в 8 классе и предполагает изучение содержания предмета в течение 36 часов, из расчёта 1 час в неделю.  

Сквозной линией учебного курса является изучение ре гионального аспекта культуры Новосибирской области, в том числе историко-этнографическое и краеведческое исследо вание местных объектов культуры, народных традиций и обычаев.

Цель рабочей программы: формирование личности выпускника школы как представителя региона, ревностного хранителя, рачительного пользователя и умелого создателя его социокультурных ценностей и традиций.

Рабочая программа реализуется через решение следующих задач:

  1. приобщение учащихся к художественным и эстети ческим ценностям родного края;

  2. формирование  способности  к восприятию  региональной   культуры   как  неотъемлемой  составляющей мировой культуры и в результате — осознание ее цен
    ности, уникальности и неповторимости;

  3. воспитание уважения к культурному наследию региона и мира в целом, что позволит учащимся успешно адаптироваться в современном мире, выбирать инди
    видуальную модель социокультурного развития, орга низовывать личный досуг и включаться в самостоя тельное художественное творчество;

  4. развитие у школьников системного взгляда на художественную культуру родного края, представления о ее целостности, единстве и многообразии; вариативности
    личных интерпретаций её феноменов, что может способствовать включению подростка в продуктивную, по исковую и творческую деятельность.

Содержание программы моделируется на основе современных педагогических подходов, среди которых для кон цепции программы особенно значимы следующие: краевед ческий подход, содержательно-деятельностный подход, личностно-ориентированный подход.

Основные принципы, определяющие структуру и реализацию содержания образования курса: принцип куль турных доминант, территориальный принцип, принципинтегративности.

Структура содержания программы «Искусство родно го края» представлена 4 модулями:

  1. «Архитектура и дизайн».

  2. «Музыкальное искусство».

  3. «Декоративно-прикладное и изобразительное
    искусство».

  4. «Театр и кино».

В разделе «Архитектура и дизайн» раскрываются вопросы из истории становления архитектурного облика Новосибирска как областного центра: первые городские постройки,* храмы, административные здания города и области, архитектурные ансамбли, промышленные сооружения, места досуга, жилые массивы; представлено творчество ведущих архитекторов прошлого и настоящего времени; затронуты вопросы градостроительного дизайна, дизайна окружающей среды, их роль в формировании современного облика города.

Раздел «Музыкальное искусство» охватывает вопросы из истории становления музыкальной культуры в Новосибирской области, народное и профессиональное творчество сибирских музыкантов, музыкальные театры.

В разделе «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» большое внимание уделяется музеям декоративно-прикладного творчества и Новосибирскому государственному художественному музею. Раскрывается творчество ярких личностей из плеяды новосибирских художников и детских художников-иллюстраторов. В разделе «Театр и кино» крупным блоком представлен Новосибирск театральный — драматические театры, молодежный театр, детский театр, творчество ведущих театральных деятелей..

Приоритетные направления в методике преподавания курса «Искусство родного края» — преемственность в реа лизации содержания образования с учетом внутрипредметных связей, учет межпредметных связей, проектный под ход в организации учебно-познавательной деятельности.

Методика реализации курса «Искусство родного края» отдает приоритет деятельностному и практико-ориентированному подходам.

Развитие восприятия произведений искусства школьниками осуществляется по модели: «активный зритель, слушатель», развитие способности интерпретировать в рамках модели «функция — исполнитель». Важным показателем будет способность школьников включаться в сотворчество, основанное на развитии полифонического воображения, ассоциативного мышления и умения импровизировать.

Контроль знаний и умений будет осуществляться через презентацию индивидуальных или коллективных творческих проектов, и оцениваться в режиме «зачет - незачет».  

Календарно-тематический план

rbc-news-26032012-veb-provedet-29-marta-aukcion-po-razmesheniyu-40-mlrd-rub-pensionnih-nakoplenij-na-depoziti-bankov.html
rbcru-24112010-gosduma-prinyala-zakon-o-byudzhete-pfr-na-2011-g-i-na-period-2012-2013-gg.html
rbk-daily-17112010-upravlyayushie-pereshli-na-lichnosti-monitoring-smi-rf-po-pensionnoj-tematike-17-noyabrya-2010-goda.html
rbk-daily-29112010-tret-upravlyayushih-proigrala-pensii-klientov-monitoring-smi-rf-po-pensionnoj-tematike-30-noyabrya-2010-goda.html
rbk-daily-bistrij-i-umnij-spyashie-sosedi-neznajka-po-imeni-syue-syue-vizavi-rbk.html
rbk-daily-nalog-na-protuhshee-extra-jus-v-chem-sekret-milicii.html
  • learn.bystrickaya.ru/etika-yurista-advokata-chast-2.html
  • lesson.bystrickaya.ru/pauki-otryad-arahnid.html
  • student.bystrickaya.ru/36-nastrojka-i-kontrol-rukovodstvo-po-ekspluatacii.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/kogerentnoe-nakoplenie-signala.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovnaya-programma-04-planirovanie-sostavlenie-byudzheta-finansovij-kontrol-i-reviziya-v-otnoshenii-programm.html
  • education.bystrickaya.ru/27privlechenie-soispolnitelej-subpodryadchikov-k-ispolneniyu-dogovora.html
  • letter.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-razrabotke-proektov-pasportov-opasnih-othodov-dlya-obektov-po-hraneniyu-i-unichtozheniyu-himicheskogo-oruzhiya.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-4-dvizhenie-poezdov-pri-elektrozhezlovoj-sisteme-instrukciya-po-dvizheniyu-poezdov-i-manevrovoj-rabote-na-zheleznih.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-rekomenduemie-klassi.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programma-razvivayushego-kursa-dlya-nachalnih-klassov-evrika.html
  • lesson.bystrickaya.ru/razdel-1-povishenie-energoinvesticionnoj-privlekatelnosti-regiona.html
  • composition.bystrickaya.ru/olhovich-iosif-yakovlevich-velikoj-otechestvennoj-vojni.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/v-iyule-v-severnij-ledovitij-okean-otpravitsya-nauchnaya-ekspediciya-spbgu-planiruet-predostavit-turistam-mesta-v.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-trudoemkost-disciplini-5-zachetnih-edinic-napravlenie-080800-prikladnaya-informatika.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/referat-diplomnij-proekt-102-s-16-risunkov-25-tablic-12-istochnikov-4-prilozheniya.html
  • school.bystrickaya.ru/imushestvennie-prava-chast-4.html
  • composition.bystrickaya.ru/osnovnoe-i-srednee-obshee-obrazovanie-programma-uchebnik-1-klass-obuchenie-gramote-shkola-rossii-m-prosveshenie-2007g.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/2-klass-2ch-v-nedelyu-programmi-specialnih-korrekcionnih-obrazovatelnih-uchrezhdenij-viii-vida-podgotovitelnij.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-13-v-kamennom-meshke-ilya-starinov-soldat-stoletiya.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/ob-osnovnih-garantiyah-prav-rebyonka-v-rf.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/referat-po-filosofii-buddizm.html
  • college.bystrickaya.ru/-9istoriya-duhovnih-akademij-uchebnoe-posobie-dlya-4-klassa-seminarii-sergiev-posad.html
  • thesis.bystrickaya.ru/pro-onto-pedagogiku-ili-majskie-zarisovki-k-portretu-uklada-shkoli-rodnoj-kulturi-neozhidannie-rakursi.html
  • report.bystrickaya.ru/h-kakoj-v-dome-semejstva-vasilevoj-k-nagryanula-miliciya-inspekciej-ot-verdikta-za-mozhet-li-sin-dashinoj-stranica-9.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/zachem-ob-etom-govorit-shpargalka-egor-veryuzhskij-1.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/sistema-obrazov-romana-tomasa-melori-smert-artura-chast-23.html
  • diploma.bystrickaya.ru/virashivanie-roz-v-komnate.html
  • report.bystrickaya.ru/klassnij-chas-uroki-anri-de-sent-ekzyuperi-garmoniya-mislej-i-postupkov.html
  • lecture.bystrickaya.ru/anglo-russkij-slovar-po-neftegazovomu-delu.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tema-7-pravovoj-rezhim-zemel-naselennih-punktov-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-zemelnoe-pravo-g-kazan-2007-g.html
  • spur.bystrickaya.ru/kurs-auditoriya-215-osennij-semestr-201011-uchebnogo-goda-dni.html
  • essay.bystrickaya.ru/demograficheskaya-situaciya-o-polozhenii-detej-v-tulskoj-oblasti.html
  • holiday.bystrickaya.ru/naimenovanie-na-instalaciyataite-za-kojto-e-izdadeno-kr-stranica-5.html
  • abstract.bystrickaya.ru/10-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-planirovanie-i-organizaciya-uchebnogo-processa-11-organizaciya-samostoyatelnoj-raboti-studentov-14.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/konspekt-uroka-po-muzike-v-5-klasse-tema-muzikalnie-kraski.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.

    № урока

    Тема

    Содержание

    Практическая работа

    Раздел 1

    АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН     9 часов













    Тема 1.1: «История градостроительства» 3 часа







    УРОК1

    Вводное занятие, история строительства города.

    Основные теоретические сведения на занятии Вопросы Генерального плана строительства города, градостроительный дизайн, его роль в формировании современного облика   Новосибирска.  Летописец  истории  градо строительства Новосибирска С. Н. Баландин.




    УРОК2

    Градостроительный дизайн

       Ведущие архитекторы: А. Д.  Крячков,  Б. А.  Гордеев,   Т.  Я.  Бардт, К. Е. Осипов и др.




    УРОК3

    Административные здания и промышленные сооружения

    Первые городские постройки, административные здания города   и   области,   промышленные   сооружения.







    Тема 1.2:

     «Архитектурные ансамбли» 2 часа







    УРОК4

    Архитектурные ансамбли центра города

    Архитектурные ансамбли центра: центральная площадь Новосибирска — Областной краеведческий музей, здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, здания 40-х годов застройки, здания XXI века; площадь Свердлова, здания администрации Ново сибирской области, Новосибирского государственного художественного музея; первый 100-квартирнып жилой дом.,здания и постройки начала века; сквер Героев революции; мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» — Монумент Славы.




    УРОК5

    Малые архитектурные формы

    Дизайн окружающей среды: малые архитектурные формы как объект индустриального дизайна (павильоны, киоски, светильники, фонтаны, цветники). Городская скульптура «Светофор и милиционер» и др.

    Создание макета (зарисовки) малой городской скульптуры для родного города. Эссе на тему «Твое любимое место в городе (селе)».




    Тема 1.3:

    «Храмы» 1 час







    УРОК 6

    Храмы

    Храмы  как  воплощение  исторической  памяти  народа.

    Роль храма в организации жизненного пространства жителей

    города и данной местности.

    Собор   Александра   Невского   (1895  г.,    архитектор

    К. К. Лыгин), Вознесенский кафедральный собор (1913 г.);

    часовня святителя Николая Чудотворца, соборы и храмы

    Новосибирской области.







    Тема 1.4:

    «Места досуга» 1 час







    УРОК 7

    Места досуга

    Культурные  центры  областного,   районного,   городского мегаполиса, его функции, особенности архитектурной композиции. Дизайн отдыха горожан: парковые зоны, зоопарк, детские, спортивные площадки, пляж и др.

    Ведущие архитекторы: А. А. Воловик (Речной вокзал, гостиница «Обь», здание аэропорта «Толмачёво», Государственная публичная научно-техническая библиотека СО АН СССР).

    Деловая игра «Ты — архитектор». Создание архитектур ного замысла места досуга в твоем районе (селе) и его осу ществление.




    Тема 1.5:

     «Жилые массивы» 1 час







    УРОК8

    Жилые массивы

    Инфраструктуры жилого массива: школы, детские сады, здания общего пользования. Дизайн интерьера как микро среда человека.

    Ведущие архитекторы: 6. П. Авксентюк (здание Внеш-торбанка, жилой комплекс «Тихая площадь», реконструк ция Вознесенского кафедрального собора и пригородного комплекса в Новосибирске); В. В. Бородкин (деловой центр «Зелёные купола», римско-католический костел).

    Создание проекта «Архитектура и дизайн твоего дома (комнаты, сада)».

    УРОК 9

    Защита творческого проекта. 







    Раздел 2

    МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО     9 часов













    Тема 2.1

    «Из истории музыкальной культуры Новосибирской Области» 2 часа







    УРОК10

    Центры музыкальной культуры

    Народная консерватория, музыкальные школы и училища, консерватория, учителя и ученики, составившие славу и гордость страны — мировая и всероссийская известность: М. С. Лебензон, 3. Л. Брон, М. В. Богуславский, В. Репин, В. Коновалов.




    УРОК11

    Музыкальная слава города

    Сибирские композиторы: А. П. Новиков, А. Ф. Муров, Ю. П. Юкечев, Г. Н. Иванов и др.

    Новосибирские композиторы — детям: О. Сереброва, С. Ранда, К. Журавлев и др.







    Тема 2.2:

    «Народное творчество»

    2 часа







    УРОК12

    Народные коллективы

    Общее знакомство с хоровыми коллективами, ансамбля ми,   исполнителями   на   русских   народных   инструментах.




    УРОК13

    Народная музыка

    Музей сибирского баяна и гармони им. И. И. Маланина; творчество братьев Геннадия и Александра Заволокиных; Сибирский народный хор; ансамбль «Чалдоны» под руководством С. Смоленцевой; ансамбль «Рождество» под руководством О. Гуриной; ансамбль В. Асанова.

    знакомство с исполнителями и коллективами самодеятельности отдельных районов города, Новосибирской области.




    Тема 2.3:

    «Музыкальные коллективы Новосибирской филармонии» 2 часа







    УРОК14

    Новосибирская филармония

    Знакомство с историей создания Новосибирской филармонии, ее 12 музыкальными коллективами (по выбору): Новосибирский академический симфонический оркестр и его создатель Арнольд Кац; оркестр русских народных инструментов под руководством В. Гусева; Камерный хор под управлением И. Юдина; хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» под управлением И. Тюваева;

    вокальный ансамбль под управлением П. Шаромова; ансамбль ранней музыки «Insula magica» под управлением А. Бурханова; «Биг-Бэнд» под управлением В. Толкачева; «Сибирский диксиленд» под управлением Б. Балахнина.




    УРОК15

    Музыкальные коллективы филармонии




    написание эссе, мини-сочи нения на тему о прослушанной музыке или впечатлении от исполнительской культуры коллектива.




    Тема 2.4:

    «Музыкальные театры Новосибирска» 2 часа







    УРОК16

    Страницы истории музыкальных театров

    Страницы истории музыкальных театров Новосибирска: Новосибирский   государственный   академический   театр оперы и балета,

     написание отзыва на спектакль.

    УРОК17

    Театр муз-комедии

    Новосибирский театр музыкальной коме дии.




    УРОК18

    Защита творческого проекта.







    Раздел 3

    ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ

    И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 9 часов   













    Тема 3.1:

    «Истоки современного декоративно-прикладного творчества, развитие народных ремесел» 1час







    Урок 19

    Декоративно- прикладное искусство

    Истоки современного декоративно-прикладного творчест ва, развитие народных ремесел.







    Тема 3.2:

    «Музеи декоративно-прикладного искусства»

     2 часа







    Урок 20

    История создания музеев декоративно-прикладного искусства

    Из истории создания музеев декоративно-прикладного искусства




    Урок 21

    Музеи декоративно-прикладного искусства

    . Новосибирский краеведческий музей, музей «Си бирская береста», Новосибирский музей игрушки, Центр художественных ремесел «Сибирский вернисаж».

    Посещение (по выбору) музея декоративно-прикладного искусства.




    Тема3.3:

    «Народные мастера» 1 час







    Урок 22

    Народные мастера

    Знакомство с Новосибирским промыслом, изде лиями народных мастеров Е. Д. Дьяковой и Т. С. Лысенко.







    Тема 3.4:

    «Новосибирский государственный художественный музей» 2 часа







    Урок 23

    Новосибирская картинная галерея

    История создания и становления Художественного музея (картинной галереи). Просветительская и образовательная функции Художественного музея..




    Урок 24

    Экспозиция картинной галереи

    Русская живопись и графика первой трети XX века. Иконы XV - XIX веков. Уникальная коллекция полотен Н. К. Рериха. Произведения Н. Д. Грицюка. Действующие выставки

    Посещение выставочных залов или виртуальных музеев. Знакомство с уникальными коллекциями Н. К. Рериха, рус ской живописью и графикой первой трети XX века, произве дениями Н. Д. Грицюка, иконами XV - XIX веков (по выбору учителя и учащихся).




    Тема 3.5:

    «Выставочный зал Союза художников» 1 час







    Урок 25

    Выставочный зал союза художников

    Общее знакомство с творчеством новосибирских худож ников: X. А. Аврутис, Н. Д. Грицюк. Г. Н. Трошкин, А. Г. Позднеев, С Мосиенко, И. В. Титков (возможны другие вари анты).

    Мини-сочинение «Размышление у картины» (художник — по выбору учащихся).




    Тема 3.6:

    «Новосибирские художники-иллюстраторы» 1 час







    Урок 26

    Художники книги

    Обзор творчества художников — «Рыцари Её Величества Книги»: Ю. Е. Ефимова, С. Гороховского, С. В. Калачева, А. Шурица.

    Сравнительный анализ творчества художников Алексан дра Шурица, Спартака Калачева, Эдуарда Гороховского.

    Урок 27

    Защита творческого проекта.







    Раздел 4

    ТЕАТР И КИНО     9 часов













    Тема 4.1:

    «Новосибирск театральный» 4 часа







    Урок 28

    Новосибирские театры

    Общий обзор: из истории создания театров;. Драматические театры: Новосибирский театр «Красный факел»,




    Урок 29

    Драматические театры

    Новосибирский областной театр драмы, Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, Театр на «Левом берегу».

    Театральное закулисье: «Урок грима» в театре «Глобус».

    Посещение театральной постановки, устное рецензиро вание просмотренного спектакля.

    Анализ драматургии просмотренной театральной поста новки.

    Урок 30

    Театр «Глобус»

    Молодежный театр: Новосибирский академический молодежный театр «Глобус».




    Урок 31

    Кукольный театр

    Детский театр: Новосибирский областной театр кукол.







    Тема 4.2:

    «Новосибирская студия кинохроники» 2 часа







    Урок 32

    История кинопроката







    Урок 33

    Западносибирская студия документального кино

    Из истории создания сибирской хроники: первый кинотеатр в Новосибирске, фильмы Ф. Махотина — «Виды города Новосибирска», «Новониколаевские юбилейные торжества дома Романовых», «Масленица в Новониколаевске», «Прогулка от Новониколаевска до Бердска».

    1930 год: рождение Западно-Сибирской студии кинохро ники; первый звуковой номер журнала «Сибирь на экране», первый цветной фильм студии «Сады Сибири» Г. Гребен-кина (первый руководитель Западно-Сибирского отделения Союза кинематографистов СССР).

    Круглый стол по проблемам истории документального ки но: актуальность кинохроники родного края. Раскадровка своего клипа о Новосибирске.




    Тема 4.3:

    «Детская студия мультипликации» 2 часа







    Урок 34

    Детская киностудия «Поиск»

    «Сибирский Фонд развития детского кино» (руководитель — Пётр Анофриков). Детская киностудии «Поиск».

     знакомство с техноло гией создания детских мультфильмов.

    Урок 35

    Мультфильм 

    Мультфильмы «Поиска»

    творческий проект или сценарий «Мы делаем фильм о родном городе».

    Урок 36

    Защита творческого проекта.







    Итого: 36 часов