.RU

Программа понедельник, 15 марта 2010 г. Открытие конференции Пленарное заседание Большой конференц-зал




Московская международная научно-практическая конференция
«БИОТЕХНОЛОГИЯ: ЭКОЛОГИЯ крупных ГОРОДОВ»


15-17 марта 2010 г., Москва,
Новый Арбат, 36/9, здание Правительства Москвы


Проводится Правительством Москвы

в рамках Московского международного конгресса

«Биотехнология: состояние и перспективы развития»


http://www.mosbiotechworld.ru


ПРОГРАММА

^ Понедельник, 15 марта 2010 г.

Открытие конференции

Пленарное заседание
Большой конференц-зал
(10.00-14.00)




Секция 1. Проблемы экологии крупных городов, биоразнообразие и устойчивость городских экосистем
^ Малый конференц-зал
(14.15-18.30)

Руководитель: член-корр. РАН С.А. Шоба, декан факультета почвоведения
МГУ имени М.В. Ломоносова


14.15–14.35 «Экология мегаполиса: роль почвенного покрова в обеспечении устойчивости городских экосистем»
Макаров О.А., Шоба С.А., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

14.35–14.55 «Современное состояние и перспективы развития системы особо охраняемых природных территорий в городе Москве»
Буйволов Ю.А., Департамент природопользования и охраны окружающей среды
г. Москвы, Россия

14.55–15.15 «Экологические проблемы г. Ростов-на-Дону и перспективы их решения»
Приваленко В.В., ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, Россия

15.15–15.35 «Оценка экологических рисков малых городов Подмосковья»
Каманина И.З.1, Савватеева О.А.1, Макаров О.А.2 1Международный университет природы, общества и человека «Дубна» (г. Дубна, Московская область),
2МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

15.35–15.55 «Структура популяций растений как индикатор устойчивого развития урбанизированных территорий»
Морозова Г.Ю. Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск, Россия

15.55–16.15 «Биологическая активность городских и погребенных почв исторического центра Санкт-Петербурга»
Русаков А.В.1, Новиков В.В.2, 1Санкт-Петербургский государственный университет,
г. Санкт-Петербург, 2МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

16.15–16.45 Кофе-брейк. Постерная сессия

16.45–17.00 «Роль озеленения в экологизации городской среды (на примере г. Саранска)»
Каверин А.В., Колядина Л.А., Кудряшова О.Ф. ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», Саранск, Россия

17.00–17.20 «Проблемы флоры города Москвы»
Новиков В.С., Майоров С.Р., Швецов А.Н., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

17.20–17.40 «Плесневые грибы в городских почвах»
Марфенина О.Е., Иванова А.Е., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

17.40–18.00 «Пространственная и временная динамика микробиоморфных комплексов как показатель этапов становления Москвы и Санкт-Петербурга»
Гольева А.А., Институт географии РАН, Москва, Россия

18.00–18.20 «Функциональное биоразнообразие почвенных микробных сообществ – новый подход к мониторингу экосистем»
Горленко М.В., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия


Секция 5. Биотехнологическая переработка отходов. Экологические и инженерные проблемы

Руководители: профессор Д.А. Баранов, ректор МГУ инженерной экологии;
академик РАСХН ^ И.А. Рогов, президент МГУ прикладной биотехнологии;
член-корр. РАН В.Г. Систер, зав. кафедрой «Инженерная экология городского хозяйства», директор НИИ «Технологические процессы и оборудование альтернативной энергетики» МГУИЭ;
к.т.н. С.В. Крюков, председатель Совета Директоров РОАО «Росагробиопром»

Подсекция 5.1. Инженерно-экологические проблемы мегаполисов

(14.15-18.00 Зал СМ)


Руководители: член-корр. РАН В.Г. Систер, зав. кафедрой «Инженерная экология городского хозяйства», директор НИИ «Технологические процессы и оборудование альтернативной энергетики» МГУИЭ;
профессор ^ Д.А. Баранов, ректор Московского государственного университета инженерной экологии


14.15-14.35 «Современные технологии термической утилизации бытовых отходов»
Левина М.Я., Представительство Конструксьон Индустриель Де Ля Медитерранэ (КНИМ) в РФ, Москва, Россия, Дюпьи М. КНИМ, Париж, Франция

14.35-14.55 «Утилизация органических отходов для производства транспортного топлива – стратегия развития больших городов в Швеции»
Штерн Татьяна, Шведский Университет сельскохозяйственных наук, Кафедра энергетики и технологий, Швеция

14.55-15.10 «Новые пластинчатые озонаторы»
Семин М.А.1, Кокуркин М.П.2, Данилин В.В.2, 1РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина, Москва, Россия

15.10-15.25 «Производство энергии и энергоносителей на базе плазменно-расплавной технологии газификации отходов»
Коробцев С.В., Институт водородной энергетики и плазменных технологий РНЦ «Курчатовский институт», Москва, Россия

15.25-15.40 «Создание аварийных и резервных энергоустановок на топливных элементах для городского хозяйства»
Фатеев В.Н., РНЦ «Курчатовский институт», Москва, Россия

15.40-15.50 «Разработка комплексной технологии химической очистки фильтрата полигонов захоронения ТБО»
Николайкина Н.Е., Гонопольский А.М., Миташова Н.И. Московский государственный университет инженерной экологии, г. Москва, Россия

15.50-16.05 «Каталитический пиролиз торфа и полимерных отходов»
Косивцов Ю.Ю., Сульман Э.М., Тверской государственный технический университет, г. Тверь, Россия

16.05-16.15 «Концентрация озона в приземных слоях атмосферы в летний период в Москве и Московском регионе»
Цедилин А.Н. Московский государственный университет инженерной экологии, Москва, Миляев В.А., Котельников С.Н. Учреждение Российской академии наук Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФ РАН), г. Москва, Россия

16.15-16.30 Кофе-брейк

16.30-16.45 «Энергосберегающий экологически чистый технологический процесс и установка для термической переработки твердых бытовых, органических и углеводородных отходов в электрическую и тепловую энергию»
Чижиков А.Г.1, Кокарев В.А.2. 1ГНУ ВИЭСХ, г. Москва, 2 ООО «Спецмонтаж», г. Тверь, Россия

16.45-17.00 «Ретроспективный анализ морфологического состава и основных свойств твердых бытовых отходов (ТБО) в ХХ веке по регионам мира»
Ищенко О.В., Якшилов Д.С., Гарабаджиу А.В., Козлов Г.В., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Россия

17.00-17.15 «Анаэробные биопленочные системы для получения биогаза»
Eszter Szentgyorgyi, Nandor Nemestothy, Katalin Belafi-Bako. Research Insitute of Chemical and Process Engineering, Университет Паннонии, Веспрем, Венгрия

17.15-17.30 «Новая технология термической переработки отходов c получением газообразного топлива»
Бессмертных А.В., Зайченко В.М. Объединенный институт высоких температур РАН, Москва, Россия

17.30-17.45 «Использование комбинированных фильтровальных структур для тонкого пылеулавливания»»
Пигловский Н.В., Романюк Е.В., Красовицкий Ю.В. и др. Воронежская государственная технологическая академия, г. Воронеж, Россия

17.45-18.00 «Установка для получения   биотоплива из изношенных шин, использованной полимерной стеклотары,  отходов мягкой кровли в режиме собственного энергообеспечения»
Ульянов А.Н., Шаповалов Ю.Н., Андреев В.А., Панов С.Ю. Воронежская государственная академия, Воронеж, Россия

18.00-18.15 «Гидросепарация отходов»
Цейтин К.Ф. 1, Островкин И.М.2, Островкин П.И.2 1 Экспертный совет МГД по экологической политике, 2 ООО «Стройинжсервис», Москва, Россия


Секция 7. Биоразлагаемые полимеры и биоповреждения

(14.15-18.00, Зал Т)

Руководители: профессор А.А. Попов, зам директора Института биохимической физики
им. Н.М. Эмануэля РАН;
профессор М.И. Штильман, РХТУ им. Д.И. Менделеева


14.15-14.35 «Биоразлагаемые полимерные композиции и упаковочные материалы»
Попов А.А., ИБХФ РАН, Москва, Россия

14.35-14.55 «Деградируемые полимерные системы, перспективы использования»
Штильман М.И., РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

14.55-15.10 «Обзор и оценка существующих методов вторичной переработки пластмассовых отходов»
Абрамов В.В., Председатель Совета Объединения переработчиков пластмасс, Москва, Россия

15.10-15.30 «Физико-химические основы биодеструкции полимерных материалов»
Гумаргалиева К.З., Калинина И.Г., ИХФ РАН, Москва, Россия

15.30-15.50 «Наночастицы из биодеградируемых полимеров как носители лекарственных веществ»
Гельперина С.Э., Швец В.И., ООО «НПК «Наносистема», МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

15.50-16.20 Кофе-брейк

16.20-16.50 «Последствия биоповреждений объектов инфраструктуры и конструкционных материалов в условиях крупных городов»
Крыленков В.А.1, Полтаруха О.П.2 , 1Санкт-Петербургский государственный университет, 2Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Санкт-Петербург, Россия

16.50-117.10 «Повреждение волокнистых материалов микроорганизмами»
Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Неверов А.Н. и др. РЭА им. Г.В. Плеханова,
ЦНИИ институт хлопчатобумажной промышленности, Москва, Россия

17.10-17.30 «Комплексные фунгицидные средства защиты от биоповреждений»
Кузикова И.Л., Медведена Н.Г., Сухаревич В.И., Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, Россия

17.30-17.50 «Исследование биоразрушителей и методов защиты от биокоррозии объектов инфраструктуры и исторических памятников г. Москвы»
Покровская Е.Н.1, Ковальчук Ю.Л.2 , Московский государственный строительный университет, 2Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва, Россия


Секция 8. Экологическое образование и просвещение

(14.15-18.00, Зал А)


Руководители: член-корр. РАН Г.А. Ягодин, РХТУ им. Д.И. Менделеева;
академик РАСХН Е.И. Титов, ректор МГУ прикладной биотехнологии;
профессор ^ В.И. Панфилов, проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева;
профессор Т.В. Овчинникова, руководитель Научно-учебного центра
Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и
Ю.А. Овчинникова РАН;
к.б.н. ^ М.В. Аргунова, директор центра «Экологическое образование и устойчивое развитие» Московского института открытого образования

Секретарь секции: к.п.н. Н.Ф. Гамаюнова, методист отдела общеобразовательной подготовки ТБГЭ Учебно-Методического центра по профессиональному образованию


14.15-14.25 «Опыт подготовки инженеров-экологов по специализации «Биотехнологическая защита окружающей среды»
Бирюков В.В., Московский государственный университет инженерной экологии, Москва

14.25-14.35 «Научно-образовательные центры как основные инфраструктурные элементы биотехнологического образования»
Овчинникова Т.В., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и
Ю.А. Овчинникова РАН, Москва, Россия

14.35-14.45 «Подготовка кадров с усиленной междисциплинарной составляющей на базе
научно-образовательного центра  «Экобиотехнология»
Алферов В.А.1, Музафаров Е.Н.1, Понаморева О.Н.2, 1Тульский государственный университет; 2НОЦ "Экобиотехнология" Тульского государственного университета., г. Тула, Россия

14.45-14.55 «Экологическое просвещение и эпидемиология старения в мегаполисах»
Халявкин А.В.1,2 . 1 Институт биохимической физики РАН, 2Институт системного анализа РАН, Москва, Россия

14.55-15.05 «Биоэкология и ветеринарное образование как основа безопасности городского населения»
Уша Б.В., ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии», Москва, Россия

15.05-15.15 «Учебное пособие «Прикладная экобиотехнология»
Кузнецов А.Е., РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

15.15-15.25 «Теория и практика в природоохранном образовании»
Щербаков А.В., Фридман В.С., МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Россия

15.25-15.35 «Новое учебное пособие для подготовки специалистов и просвещения населения мегаполисов по вопросам охраны окружающей среды»
Марченко В.И., МИИТ, Москва, Россия

15.35-15.45 «Системный подход к преподаванию теории энергоресурсосбережения»
Невский А.В., Шарнин В.А., Ивановский государственный химико-технологический университет, Иваново, Россия

15.45-15.55 «Подготовка кадров для внедрения биотехнологических методов сохранения биоразнообразия в пригородной зоне г. Сочи»
Рыбалко А.Е., Скипина К.П., Сочинский институт Российского университета дружбы народов, г. Сочи, Россия

15.55-16.20 Кофе-брейк

16.20-16.30 «Биотехнологическое образование на Дальнем Востоке»
Каленик Т.К..1, Долгова Т.Г.1, Коршенко Л..О.1 и др., 1Тихоокеанский государственный экономический университет, 2Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН, г. Владивосток, Россия

16.30-16.40 «Получение студентами ММА им. И.М.Сеченова практических навыков по производству, отпуску и контролю биопрепаратов»
Орехов С.Н., Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

16.40-16.50 «Биополитика - составная часть идеологии России XXI века»
Олескин А.В., Карташова Е.Р., МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Москва, Россия

16.50-17.00 «Тенденции компьютерного моделирования в образовательном процессе и изучении биосистем»
Фунда Докмен, Невжихан Дуру, Университет Кожаэли, Турция

17.00-17.10 «Школьный экологический мониторинг качества воды и воздуха» 
Саймон Янг1, Дмитрий Мустафин2 , 1Love Russia, Isle of Wight, Великобритания,
2РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

17.10-17.20 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в рамках изучения специальных дисциплин»
Андриянова С.Ю., Августинович И.В., Монакова Н.В., ГОУ СПО Политехнического колледжа
№ 39, Москва, Россия

17.20-17.30 «Мониторинг воздуха и воды города Москвы» в рамках внеаудиторной работы студентов»
Андриянова С.Ю., Августинович И.В., Монакова Н.В., ГОУ СПО Политехнического колледжа № 39, Москва, Россия

17.30-17.40 «Опыт работы лицея № 1560 в Городской экспериментальной площадке «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» в рамках преемственности образования в системе школа-вуз»
Красноштанова А.А., Ковалева Т.В., Филина Л.А. , РХТУ им. Д.И. Менделеева,
Лицей № 1560, Москва, Россия

17.40-18.00 Дискуссия. Обсуждение проекта резолюции по тематике секции


Секция 9. Проблемы аллергии в мегаполисе

(14.15-18.00, Зал Б)

Руководители: Р.М. Хаитов, академик РАН и РАМН, директор ФГБУ
«ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России;
А.И. Мартынов, к.м.н., первый заместитель директора
ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА


14.15-14.35 «Медицинские и социальные аспекты аллергии в мегаполисе»
Ильина Н.И ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

14.35-14.55 «Биотехнология в аллергологии: новые возможности лечения и профилактики аллергических заболеваний»
Курбачева О.М., ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

14.55-15.15 «Аллерготропины – препараты нового поколения для лечения аллергии»
Мартынов А.И., Федосеева В.Н., Петров Р.В., Хаитов Р.М., ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России

15.15-15.35 «Разработка безадъювантной модели IgE-зависимой бронхиальной астмы у мышей для оценки эффективности новых противоаллергических препаратов»
Хаитов М.Р., Бабахин А.А., Шиловский И.П. и др., ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

15.35-15.55 «Новые возможности диагностики и лечения аллергических заболеваний, вызванных синантропными членистоногими»
Бержец В.М., Хлгатян С.В., Коренева Е.А., Радикова О.В. НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, Москва

15.55-16.30 Кофе-брейк

16.30-16.50 «Проблема аллергии к насекомым в условиях мегаполиса: распространенность, лечение, создание аллергенов»
Федоскова Т.Г., Лусс Л.В. ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

16.50-17.10 «Разработка экспрессных иммунохроматографических тест-систем для аллергодиагностики»
Дзантиев Б.Б.1, Жердев А.В.1, Бызова Н.А.1 и др. 1Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН,
2 ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

17.10-17.30 «Проблема эколого-аллергологического контроля пыльцевого загрязнения атмосферного воздуха»
Федосеева В.Н.2, Миславский О.В.2, Маковецкая А.К.1 и др. 1 . ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН1, ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России2, Москва

17.30-17.50 «Аэробиологический монитоинг и проблемы поллинозов»
Северова Е.Э., Полевова С.В., Биологический факультет, МГУ имени М.В. Ломоносова

17.30-18.00 Дискуссия


^ Вторник, 16 марта 2010 г.

Секция 2. Экология воды мегаполисов

(9.30-18.00, Зал СМ)

Руководители: С.В. Храменков, генеральный директор МГУП «Мосводоканал»,
президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения;


9.30-9.50 «Инновационные технологии очистки воды в формировании экологии большого
города»
Хренов К.Е., Козлов М.Н., Доможаков Д.И., МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

9.50-10.10 «Влияние качества питьевой воды на экологию человека»
Рахманин Ю.А, Михайлова Р.И., НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды
им. А.Н. Сысина  РАМН, Москва, Россия

10.10-10.30 «Загрязнение водной среды мегаполиса новыми типами ксенобиотиков»
Данилов-Данильян В.И., Венецианов Е.В., Баренбойм Г.М., Институт водных проблем РАН, Москва, Россия

10.30-10.50 «Непрерывный мониторинг качества пресных вод методом оптической кардиографии моллюсков»
Петросян В.С.1,2, Храменков С.В.3, Аверочкина И.А.1,2 и др.1 Центр «Экология и Здоровье»,
2 Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 3 МГУП «Мосводоканал», 4Институт проблем эволюции и экологии РАН, 5 Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

10.50-11.10 «Влияние экологического состояния водоисточников на водоснабжение мегаполиса»
Шушкевич Е.В., Поршнев В.Н., Благова О.Е., МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

11.10-11.30 «Опыт создания и  эксплуатации крупнейших в России очистных сооружений,
работающих с удалением азота и фосфора»
Пахомов А.Н., Козлов М.Н., Стрельцов С.А., Мойжес О.В., МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

1130-1150 Кофе-брейк

11.50-12.10 «Альтернативная водная  энергетика»
Данилович Д.А., Стрельцов С.А., Битиев А.В., МГУП "Мосводоканал, Москва, Россия

12.10-12.30 «Очистка воды мегаполиса – возобновление природного ресурса»
Козлов М.Н, Доможаков Д.А., МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

12.30-12.50 «Изучение микроэкологических механизмов подавления роста цианобактерий в эвтрофицированных водоемах с целью их очистки»
Фу Иганг1, Динг Ксиминг1, Ксиа Сигинг1 и др. 1 Университет ТонДзи, Колледж Экологических наук и инженерии, Шанхай, Китай, 2 РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

12.50-13.10 «Математическое моделирование современных водных биотехнологий»
Мойжес О.В., МГУП Мосводоканал", Москва, Россия

13.10-13.30 «Управление качеством воды поверхностных водоемов мегаполиса на примере
реки Москвы»
Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Данилович Д.А., МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

13.30-15.00 Перерыв. Постерная секция. Конкурс работ молодых ученых

15.00-15.20 «Анализ воды методом ионной хроматографии. Возможности метода и технические решения компании Dionex Corp.»
Рыбакова Е.В., Абакус Аналитические Системы ГмбХ, Московское Представительство, Германия

15.20-15.40 «Разработка новой эффективной технологии очистки поверхностных стоков г. Москвы от тяжелых металлов»
Мисин В.М., Майоров Е.В., ИБХФ РАН, Москва, Россия

15.40-16.00 «Превращение соединений азота и фосфора в ходе биологической очистки на Минской очистной станции»
Маркевич Р.М., Рымовская М.В., Гребенчикова И.А., Флюрик Е.А., Дзюба И.П. Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Беларусь

16.00-16.30 Кофе-брейк

16.30-16.50 «Улучшение качества и микробиологический контроль питьевой воды используемой в пригородах крупных населенных пунктов»
Егоров М.А. Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Россия

16.50-17.10 «Доочистка сточных вод на локальных очистных сооружениях от фосфатов, нефтепродуктов и азотистых биогенов»
Каплан А.Л.1; Филенков В.М.1; Анциферов А.В.2, Тольяттинский военный технический институт, 2ООО «Тольяттикаучук», Самарская обл., г. Тольятти, Россия

17.10-17.30 «Использование морских бактерий Pseudoalteromonas citrea, Pseudoalteromonas elyakovii и Oceanisphaera litoralis в качестве биодеструкторов нефтяных загрязнений»
Сигида Е.А., Бузолева Л.С. Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток, Россия

17.30-17.50 «Экологическая оценка использования дисконтинуального способа очистки сточных вод тдельно расположенного объекта»
Терещенко А.В., Невзорова А. Б., Белорусский Государственный университет транспорта, г. Гомель, Беларусь


Секция 3. Воздушная среда мегаполиса

(9.30-14.15, Зал №607, высотное здание)


Руководители: профессор В.О. Попов, директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН
Веприцкий А.А., Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН


9.30- 9.50 «Проблемы охраны воздушного бассейна г. Москвы»
Департамент природопользования г. Москвы

9.50-10.10 «Методы адсорбционной и микробиологической очистки промышленных выбросов»
Жуков В.Г., Веприцкий А.А., ИНБИ РАН, ООО ИНБИО, Москва, Россия

10.10-10.30 «Биологическая очистка воздушных выбросов на городских очистных сооружениях»
Козлов М.Н., Данилович Д.А. МГУП "Мосводоканал", Москва, Россия

10.30-10.50 «Опыт практического применения биофильтров в Европе»
Jim McMullon, Megtec Environmental Ltd.,  Великобритания

10.50-11.10 «Токсикологическое изучение наночастиц: значение для оценки риска вредного воздействия на производственную и окружающую среду»
Никитин А.В., Московский государственный университет инженерной экологии, Москва, Россия

11.10-11.30 «Дезодорация воздушных выбросов при помощи биофильтров при производстве продуктов микробного синтеза»
Найденов А.Я., ОАО "Биохиммаш, Москва, Россия

11.30-12.00 Кофе-брейк

12.00-12.15 «Methylobacter - перспективный биодеструктор галогенированных Сl соединений»
Троценко Ю.А., ИБФМ РАН, Пущино, МО, Россия

12.15-12.30 «Опыт биологической очистки вентиляционных выбросов табачного производства»
Загустина Н.А., ИНБИ РАН, Москва, Россия

12.30-12.50 «Проблемы мониторинга ультрадисперсных аэрозолей в атмосферном  воздухе мегаполиса»
Соловьев  В.Ю.1, Потапов В.Д.2, Холоденко В.П.2, Демин В.Ф.3, Дятлов И.А.2
1 ФГУ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, 2 ФГУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, Оболенск, Московская область, 3  РНЦ «Курчатовский институт», Москва

12.50-13.10 «О возможном применении некоторых биофитоматериалов для дезодорации воздуха»
Грибанов Г.А., Киселева Е.А., Костюк Н.В., Тверской государственный университет, г. Тверь, Россия

13.10-13.25 «Использование кремнийорганического адсорбента для очистки газо-воздушных смесей»
Жигачева И.В.1, Бурлакова Е.Б.1, Голощапов А.Н.1, Воронков М.Г.2, 1 ИБХФ РАН, 2 Иркутский институт органической химии им. А.Е. Фаворского, Россия

13.25-13.40 «Анализ влияния сопутствующих массообменных процессов на фильтрование и регенерацию фильтровальных перегородок при высокотемпературной очистке газов»
Панов С.Ю., Красовицкий Ю.В., Гасанов З.С., Федорова М.Н. Воронежская государственная технологическая академия, г. Воронеж, Россия

13.40-14.15 Дискуссия


Секция 4. Экология почвогрунтов мегаполиса. Биоремедиация загрязненных почв и грунтов. Препараты и удобрения для городских ландшафтов

(9.30-18.00, Зал Т)

Руководители: член-корреспондент РАН С.А. Шоба, декан факультета почвоведения
МГУ имени М.В. Ломоносова;
профессор, д.б.н. Н.Б. Градова, кафедра биотехнологии Российского
химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева


9.30-9.50 «О нормировании загрязняющих веществ в почвах мегаполисов»
Капелькина Л.П. Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН,
г. Санкт-Петербург, Россия

9.50-10.10 «Установление экологических нормативов химического загрязнения почв по степени нарушения их экологических функций»
Колесников С.И. Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Россия

10.10-10.30 «Особенности биоремедиации нефтезагрязненных почвогрунтов в существующих инфраструктурах»
Карасёва Э.В., Алешина Н.Ю., Волченко Н.Н. и др. Кубанский госуниверситет, г. Краснодар, Россия

10.30-10.50 «Применение природных гуматов для ремедиации загрязненных городских почв и в целях стимулирования роста растений»
Трофимов С.Я., Степанова А.А., Прохоров И А., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

10.50-11.10 «Очистка городских почв сорбционно-биологическим методом»
Васильева Г.К., Стрижакова Е.Р., Филонов А.Е. Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН,
г. Пущино, Россия

11.10 -11.30 «Эффективные способы биоремедиации загрязненных почвогрунтов больших городов»
Градова Н.Б., Бабусенко Е.С., РХТУ им. Д. И. Менделеева, г. Москва, Россия

11.30-11.50 «Технологии очистки и восстановления загрязненных городских почв»
Янкевич М.И., ООО «НПК ИЛМА ЭКО», г. Санкт-Петербург, Россия

11.50-12.10 Кофе-брейк

12.10-12.30 «Анализ тяжелых металлов в почве, основанный на Fuzzy Logic системах»
Невцихан Дуру, Фунда Докмен, Университет Косаэли, Турция

12.30-12.50 «Сравнительный анализ нефтезагрязненных почв в присутствии
биодеградатора и без него»
Водянова М.А., Хабарова Е. И., Московский горный университет, МИТХТ
им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

12.50-13.10 «Новый стимулятор роста растений «Флороксан»
Чкаников Н.Д., Кадыров А.А., Шелудько М.О., Спиридонов Ю.Я., ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН, г. Москва, ВНИИ фитопатологии РАН, п/о Большие Вяземы, МО, Россия

13.10-13.30 «К вопросу анализа микробиологического риска в лекарственном растительном сырье»
Габидова А.Э., Айрапетян К.В., Федеральная служба по контролю в сфере здравоохранения и социального развития, Москва, Россия

13.30-15.30 Перерыв на обед. Постерная секция. Конкурс работ молодых ученых

15.30-15.50 «Микробный консорциум БАГС для биоремедиации почв, загрязненных
сим-триазиновыми гербицидами»
Думова В. А., Круглов Ю. В., Пароменская Л. Н., Гамова М. В., ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, г. Санкт-Петербург, Россия

15.50-16.20 «Очистка почвы от нефтепродуктов флотацией с добавлением микроорганизмов»
Ксенофонтов Б. С., Козодаев А. С., Таранов Р. А., Дулина Л. А., ОАО «ГосНИИсинтезбелок»,
Москва, Россия

16.20-16.40 «Молочнокислые бактерии, способные участвовать в биоремедиации загрязненных почв и грунтов»
Фильчакова С.А., Ганина В.И., Рогожина Т.Н., Орлова В.В., МГУПБ, г. Москва, Россия

16.40-16.55 Кофе-брейк

16.55-17.10 «Роль адаптированных растительно-микробных систем в экологии мегаполисов»
Шапошников А.И., Макарова Н.М., Азарова Т.С. и др., ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, Санкт-Петербург, Россия

17.10-17.25 «Сукцессии сообществ микромицетов в процессе компостирования бытовых отходов как индикатор качества компостов»
Веденяпина Е.Г. Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия

17.25-18.00 Дискуссия. Анализ материалов, поступивших для публикаций по тематике секции


Подсекция 5.2. Биотехнологическая переработка отходов

(9.30-18.00, Малый конференц-зал)


Руководители: академик РАСХН И.А. Рогов, президент МГУ прикладной биотехнологии;
к.т.н. С.В. Крюков, председатель Совета Директоров РОАО «Росагробиопром»


9.30-9.50 «Перспективы переработки отходов в аграрно-пищевом секторе: обзор ключевых тем рынка»
Бизюкова О., Abercade consulting, Москва, Россия

9.50-10.10 «Перспективные ресурсосберегающие биотехнологии кормопродуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК»
Римарева Л.В., Оверченко М.Б., Игнатова Н.И., Серба Е.М., Погоржельская Н.С.
ВНИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии, Москва, Россия

10.10-10.30 «Отходы упаковки и окружающая среда»
Рогов И.А., Легонькова О.А. Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Москва, Россия

10.30-10.50 «Modern membrane covered and aerated technologies for composting and waste drying – a model for Russia»
Dr. Wilhelm v. Trott zu Solz, COMP-ANY GmbH, Германия

10.50-11.10 «Методы биоконверсии органических фракций ТБО»
Хорошаев С.В. ООО «Национальная экологическая компания», Москва, Россия

11.10-11.30 «Биоконверсия зерноотходов в лечебно-профилактические белковые продукты»
Воробьева Г.И., «ГосНИИсинтезбелок», Москва, Россия

11.30-12.00 Кофе-брейк

12.20-12.40 «Биотехнология кожевенного полуфабриката из шкур пресноводных рыб»
Антипова Л.В.1, Дворянинова О.П.1, Алехина А.В.1 и др. 1 Воронежская государственная технологическая академия, г. Воронеж,2 РГКП «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева», г. Астана, Республика Казахстан

12.40-13.00 «Вторичные ресурсы мясной отрасли – основа продуктов здорового питания»
Антипова Л.В., Успенская М.Е., Пешков А.С. и др. Воронежская государственная технологическая академия, г. Воронеж, Россия

13.00-13.20 «Биотехнологическая переработка отходов производства гречихи и отходов сахароперерабатывающих предприятий для получения полезных продуктов»
Парахин Н.В., Павловская Н.Е., Горькова И.В., Гагарина И.Н., Пискурева В.А., Орловский государственный аграрный университет, г. Орел, Россия

13.20-15.30 Перерыв. Конкурс молодых ученых. Постерная сессия

15.30-15.50 «Организация работы государственной ветеринарной службы по утилизации биологических отходов»
Филатов С.В., Бабушкина А.Е., Комитет ветеринарии города Москвы, Россия

15.50-16.10 «Реализация биопотенциала второстепенного коллагенсодержащего сырья в перерабатывающих отраслях АПК на основе биотехнологических методов»
Антипова Л.В., Глотова И.А., Ильина Н.М. и др. Воронежская государственная технологическая академия, г.Воронеж, Россия

16.10-16.30 «Перспективы применения самоиммобилизующихся на декстране ферментов для биотехнологической переработки отходов»
Гришин Д.В., Никитин А.В.. Московский государственный университет инженерной экологии, Москва, Россия

16.30-16.45 Кофе-брейк

16.45-17.05 «Технология производства и применения эффективных почвогрунтов из бытовых отходов мегаполисов»
Архипченко И.А., Орлова О.В., ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, Санкт-Петербург, Россия

17.05-17.25 «Концентрирование белков из растворов и дисперсий методом безмембранного осмоса. Последние достижения»
Антонов Ю.А.1, Пола Молденаэр 2 , 1ИБХФ РАН, Москва, 2 Католический Университет Левена, Департамент инженерной химии, Бельгия

17.25-17.45 «Разработка технологии насыщения компостов твердых бытовых отходов арбускулярными микоризными грибами с целью применения в качестве грунта при городском озеленении»
Юрков А.П., Якоби Л.М., Кожемяков А.П. ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург, Россия

17.45-18.05 «Научное обеспечение процесса сушки пищевых фосфатидных концентратов подсолнечных масел функционального назначения»
Алтайулы Сагымбек, Воронежская государственная технологическая академия, г. Воронеж, Россия

18.05-18.30 Дискуссия


Секция 6. Биотопливо

(9.30-18.00, Зал Б)

Руководители: член-корр. РАН С.Д. Варфоломеев, директор Института биохимической
физики им. Н.М. Эмануэля РАН;
Е.Б. Балашов, заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики г. Москвы

Ученый секретарь секции: к.х.н. Е.А. Зайцева, Химический факультет МГУ
имени М.В. Ломоносова

9.30- 9.40 Вступительное слово. С.Д. Варфоломеев и Е.Б. Балашов

9.40- 10.00 «Гетерогенные катализаторы на основе иммобилизованных клеток в процессах получения биотоплив: биоэтанол, биобутанол, биоводород»
Ефременко Е.Н., МГУ имени М.В. Ломоносова, ИБХФ РАН, Москва, Россия

10.00-10.20 «Разработка технологии получения биотоплив из органического сырья и отходов»
Нетрусов А.И.1, Шестаков А.И.1, Воронин О.Г.3 и др.,1 Биофак МГУ, 2 ИНХС РАН, 3 Химфак МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

10.20-10.40 «Современные мембранные технологии при получении биотоплив»
Тепляков В.В., ИНХС РАН, Москва, Россия

10.40-11.00 «Переработка продуктов биомассы в энергоносители в присутствии наноразмерных катализаторов и мембранно-каталитических систем»
Цодиков1 М.В., Чистяков1 А.В., Жмакин1 В.В. и др. 1 ИНХС РАН им. А.В.Топчиева, 2Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, г. Черноголовка, 3ИОНХ им. Н.С.Курнакова РАН, г. Москва, Россия

11.00-11.20 «Конверсия биоэтанола в углеводородное автомобильное топливо»
Третьяков В.Ф., МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

11.20-11.40 Кофе-брейк

11.40-12.00 «Циклокетали глицерина и углеводов как новые биотоплива и октановые добавки, химические реакции и основы технологии»
Макаров Г.Г., Вольева В.Б. и др., ИБХФ РАН, Москва, Россия

12.00-12.20 «Ферменты гидролиза целлюлозы и гемицеллюлозы в системах получения биотоплив»
Синицын А. П.1,2, Синицына О.А.1, Рожкова А.М.2 и др., 1 Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2 Институт Биохимии им. А.Н.Баха РАН, Москва, 3 Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, Пущино, Россия

12.20-12.40 «Морские биоресурсы – перспективная сырьевая база биотопливной индустрии»
Гарабаджиу А.В., Еникеев А.Х., Галынкин В.А., Козлов Г.В. Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Россия

12.40-13.00 «Липазный катализ – перспектива экологически безопасных технологий получения биодизельного топлива»
Гарабаджиу А.В., Карасев М.М., Помешалкин Е.И., Козлов Г.В., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Россия

13.00-13.20 «Биореакторы и ферментеры Applikon Biotechnology для культивирования микроорганизмов и различных культур клеток»
Морозова В.В., Абакус Аналитические Системы ГмбХ, Московское Представительство, Германия

13.30-15.30 Перерыв на обед. Конкурс молодых ученых. Постерная сессия

15.30-15.50 «Новые биотехнологии получения биодизеля на основе липидов мицелиальных грибов»
Сергеева Я.Э.1, Галанина Л.А.1, Меморская А.С.1 и др. 1 Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, 2МГУ имени М.В.Ломоносова, Химический факультет, Москва, Россия

15.50-16.10 «Механо-химические методы активации процессов предобработки биомассы».
1Разумовский С.Д., 1Подмастерьев В.В., 2Зеленецкий А.Н., 1ИБХФ РАН, 2ИСПМ РАН, Москва, Россия

16.10-16.30 «Нанозимы» - катализаторы деполимеризации биомассы на основе функционализированных наночастиц
Алексеева1 О.В., Крамор1 Р.В., Константинова1 М.Л. и др., ИБХФ РАН, ИОХ РАН, Москва, Россия

16.30-16.50 «Высокопроизводительные биореакторы для производства биогаза (отечественный и зарубежный опыт)»
Ковалев В.А., ВНИИ электрификации сельского хозяйства, ИБХФ РАН, Москва, Россия

16.50–17.30 Дискуссия
^ Вторник, 16 марта 2010 г.

Круглый стол. Энергоэффективность и климатические изменения в больших городах.
развитие нормативной правовой базы

(9.30-18.00, Зал А)

Председатель: ^ В.С. Степаненко, председатель комиссии по экологической политики Мосгордумы

Сопредседатель: И.А. Ширяева, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

9.30 Регистрация участников

10.00-10.15 Приветствия

10.15-10.30 «Международный проект «Климатические стратегии для российских мегаполисов». Основные результаты»
В.А. Умнов, координатор международного проекта, д.э.н., профессор, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности Московского государственного горного университета, Россия

10.30-11.10 «Требования к отчетности организаций в области адаптации к климатическим изменениям: опыт Великобритании»
Дж. Фёрт, координатор проекта, директор международной консультационной компании Acclimatise, Великобритания

11.10-11.30 Кофе-брейк

11.30-12.00 «Энергосбережение: региональный опыт. Стратегия и тактика повышения энергоэффективности»
Е.Г. Гашо, к.т.н., гл. специалист Управления программ энергосбережения Всероссийского научно-исследовательского и проектного института энергетической промышленности, Россия

12.00-12.35 «Климатический план действий Амстердама»
Р. Постхауэр, директор международной консультационной компании EHR Advice, Нидерланды

12.35-12.50 «Углеродное финансирование: возможность привлечения инвестиций и повышения энергоэффективности
С.Л. Ситников, к.ю.н., международная юридическая фирма «Бейкер и Макензи».

12.50-13.15 Дискуссия: об организации работ по переходу городского хозяйства Москвы на энергоэффективные технологии в условиях климатических изменений

13.15-14.15 Перерыв

14.15-14.45 «Программы энергосбережения: опыт Свердловской области»
А.Н. Чистяков, начальник отдела энергосберегающих технологий Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Россия

14.45-15.00 «Повышение энергетической и экологической эффективности городского хозяйства: опыт Ростова-на-Дону»
Т.А. Родионова, председатель Комитета по экологии Администрации Ростова-на-Дону, Россия

15.00-15.15 «Международный проект «Климатические стратегии для российских мегаполисов». Основные результаты»
О.И. Кондратьев, к.т.н., доцент, директор Самарского НИИ промышленной безопасности. Программы энергосбережения Самары и Самарской области, Россия

15.15-15.30 «Инициативы компании Филипс в области повышения энергоэффективности и сокращения воздействия на климат»
А. Патент. Компания Филипс (Koninklijke Philips Electronics), Нидерланды

15.30-15.45 «Энергоэффективные решения для строительства и реконструкции: опыта учета требований Строительного кодекса Дании»
Т.В. Смирнова, компания Роквул (Rockwool), Дания

^ 15.45-16.10 Зеленые индексы: сравнительный анализ городов Европы и возможности использования методологии в России
Т.В.Гусева, д.т.н., профессор, гл. ученый секретарь РХТУ имени Д.И. Менделеева, Москва, Россия

16.10-16.30 Кофе-брейк

16.30-16.50 «Национальные стандарты РФ в области энергосбережения»
М.Б. Плущевский, д.т.н., профессор, советник руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта), Россия

16.50-17.20 «Место наилучших доступных технологий в системе стандартов и нормативов в области энергетической и экологической эффективности»
М.В. Бегак, к.т.н., НИЦ по экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, Россия

17.20-18.00 Дискуссия. Заключительные комментарии

18.00 Закрытие работы круглого стола

^ Вторник, 16 марта 2010 г.
15.00-16.00

Зал №607 Высотное здание


Семинар компании «ФИЗЛАБПРИБОР»


Среда, 17 марта 2010 г.

Секция 10. Мониторинг водных потоков, атмосферы, почв

(9.30-14.00 Зал Б)

Руководители: профессор И.Н. Курочкин, МГУ имени М.В. Ломоносова
профессор В.К. Донченко, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН


9.30-9.45 «Методические подходы к целям и средствам мониторинга ос на региональном и локальном уровне»
Донченко В.К., Пименов А.Н, Оников В.В., Ванкевич Р.Е., Санкт-Петербургский научно исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, Россия

9.45-10.00 «Автоматизированная биоэлектронная система производственного мониторинга выбросов очищенных дымовых газов»
Холодкевич С.В, Камардин Н.Н., Любимцев В.А.и др., НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербург, Россия

10.00-10-15 Автоматизированная биоэлектронная система производственного мониторинга в реальном времени уровня токсичности природных и очищенных сточных вод
Холодкевич С.В, Иванов А.В., Куракин А.С. и др. НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербург, Россия

10.15-10.30 «Биосенсорные системы для экологического анализа и мониторинга»
Ерёменко А.В. Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозероского МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия

10.30-10.45 «Загрязнение циантоксинами акваторий, подверженных антропогенному воздействию»
Жаковская З.А., Воякина Е.Ю., Русских Я.В. и др. НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербург, Россия

10.45-10.55 «Биосенсорный мониторинг общей нейротоксичности городских водоемов»
Сиголаева Л.В.1., Зигель В.В.2, Пилип А.Г.2 1 Химический Факультет МГУ имени
М.В. Ломоносова, Москва, 2 НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербург, Россия

10.55-11.10 «Мониторинг уровня лекарственных препаратов в окружающей среде, продуктах питания и питьевой воде»
Ерёмин С.А., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

11.10-11.30 кофе-брейк

11.30-11.45 «Проблемы загрязнения водных объектов урбанизированных территорий лекарственными соединениями»
Целикова Л.В., Жаковская З.А., Мильман Б.Л., Русских Я.В.НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербург, Россия

11.45-12.00 «Cенсорные матрицы на основе фермент-полимерных наноплёнок для целей экологического мониторинга»
Курочкин И.Н., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

12.00-12.15 «Применение специализированных газоаналитических комплексов для контроля качества воздуха»
Куликов А.Г., Московское представительство компании «Интертек», Москва, Россия

12.15-12.30 «Возможности современной атомной спектроскопии для анализа качества окружающей среды»
Лейкин А.Ю., Московское представительство компании «Интертек», Москва, Россия

12.30-12.45 «^ Быстрое определение бактериальных инфекций в воде и других объектах окружающей среды с использованием люминесцентных методов»
Дэвид Трудил, Battelle Memorial Institute/NHDetect, США

12.45-12.55 Перерыв

12.55-13.10 «Иммунохроматографические системы для целей экологического мониторинга»
1,2Кальнов С.Л., 2Покидышев А.Н., 1Баландина М.В., 2Верховский О.А. 1Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского, РАМН, Москва, 2АНО «НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных», Москва, Россия

13.10-13.25 «Разработка экспрессных тестов для внелабораторного контроля токсичных контаминант в воде и продуктах питания»
Жердев А.В., Бызова Н.А., Урусов А.Е. и др. Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва, Россия

13.25-13.40 «Биоиндикация техногенного загрязнения городской среды»
Тотубаева Н.Э. Кыргызско-Турецкий Университет «Манас», г. Бишкек, Кыргызстан

13.40-13.50 «Зебрафиш как тест-система для моделирования токсического действия ионов тяжёлых металлов на пресноводных рыб»
Золотарёв К..В., Беляева Н.Ф.. НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Москва, Россия

13.50-14.00 «Мониторинг процессов ремедиации нефтезагрязненной дерново-подзолистой почвы пригородной зоны Санкт-Петербурга»
Бакина Л.Г.1, Чугунова М.В.1, Бардина Т.В.1 и др., 1 ^ НИЦЭБ РАН, 2НПК «ИЛМА-ЭКО»,
Санкт-Петербург, 3МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 4.Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт, г. Санкт-Петербург, Россия


Круглый стол. Связь экологии и эпидемиологии

(10.00-14.00, Зал А)

Руководитель: академик РАМН А.М. Егоров, зав. лабораторией инженерной энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

10.00-10.20 «Распространенность злокачественных опухолей в мегаполисе (Москва)
Аксель Е.М., Отделение онкологической статистики РОНЦ им. Н.Н. Блохина

10.20-10.40 «Урбанизация и актуальные проблемы психического здоровья мегаполисов»
Дмитриева Т.Б., Дрожжин А.П., ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздравсоцразвития России, Москва, Россия

10.40-11.00 «Экологические факторы мегаполисов и здоровье их населения»
Егоров А.М., МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия

11.00-11.30 кофе-брейк

11.30-11.50 «Инфекционные болезни и экология мегаполисов»
Покровский В.И. , ЦНИИ эпидемиологии Минздравсоцразвития России, Москва, Россия

11.50-12.10 «Риск инфицирования при использовании донорских компонентов крови в мегаполисах»
Савченко В.Г., Куликов С.М., Гармаева Т.Ц. ГУ Гематологический научный центр РАМН, Россия

12.10-12.30 «Проблемы профилактики бешенства в условиях мегаполиса»
Крюков С.В.1, Иванов В.С.2, Рахманин П.П. 3, Соловьев Б.В. 3, Мельник Н.В. 3.
1РОАО «Росагробиопром», 2ГНУ «ВНИТИ биологической промышленности»,
3ОАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины», Москва, Россия

12.30-12.50 «Перспективные направления развития вакцин в России»
Красильников И.В. Управления науки и инновационного развития ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, Москва, Россия

12.50-13.05 «Инфекционная и биологическая безопасность иммуноглобулиновых и альбуминовых биопрепаратов ветеринарного назначения»
Барсуков А.К., Кожевникова О.В., Кузнецов А.И., Нестерова О.Ю. Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, Россия

13.05-13.30 «Использование технологии GeneChip компании Affymetrix в генетической эпидемиологии и инфекционных болезнях»

Zuwei Qian, Ph.D.,Associate Director, Scientific Affairs and Collaborations, Affymetrix Asia Pacific

13.30-14.00 Дискуссия


Круглый стол. Биотехнология и устойчивое развитие мегаполиса.
Критерии и показатели

(10.00 - 14.00, Зал СМ)

Руководители: к.э.н. Л.А. Бочин, министр Правительства Москвы, руководитель
Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы;
зав. кафедрой Экологии мегаполисов РХТУ им. Д.И. Менделеева;
член-корр. РАН ^ Н.П. Тарасова, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева


10.00-10.20 «Индекс атмосферной нагрузки — индикатор устойчивого развития города»
Тарасова Н.П., Кузнецов В.А. Институт химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

10.20-10.50 «Применение комплексных показателей для оценки устойчивого развития мегаполисов, на примере показателя «экологический след»
Кручина Е.Б., Дашков Н.Б., Институт химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

10.50-11.10 «Популяционно-генетические последствия техногенных катастроф на примере
аварии на Чернобыльской АЭС»

Глазко В.И., РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия

11.10-11.40 КОФЕ-БРЕЙК

11.40–12.00 «Решение проблем утилизации мусора на острове Вайт в Великобритании»
Саймон Янг, советник по вопросам экологии Британской организации «Love Russia», Великобритания

12.00-12.20 «Экологическая маркировка: место в устойчивом развитии мегаполисов»
Смирнова Е.В., Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир», Москва, Россия

12.20-12.40 «Теория сетей и критические звенья развития мегаполиса»
Баутин В.М., Глазко В.И., РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия

12.40-14.00 Дискуссия

Заключительное Пленарное заседание Конференции
Подведение итогов. Принятие рекомендаций (резолюции)

(14.30-16.00, Малый конференц-зал)






Председатель: В.И Швец, академик РАМН, зав. кафедрой биотехнологии и бионанотехнологии МИТХТ имени М.В. Ломоносова

Сопредседатель: Т.В. Овчинникова, профессор, рук. Научно-образовательного центра Института биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН


programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednej-obsheobrazovatelnoj-shkoli-9-s-uglublennim-izucheniem-vostochnih-yazikov-i-kulturi-stranica-2.html
programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednej-obsheobrazovatelnoj.html
programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-14-gnazarovo-krasnoyarskogo-kraya-stranica-2.html
programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-3-g-strezhevogo.html
programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-38.html
programma-razvitiya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-6-na-2008-2011-gg.html
  • essay.bystrickaya.ru/bogdanov-a-p-carevna-sofya-i-petr-drama-sofii.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/osobennosti-zaklyucheniya-vneshneekonomicheskih-sdelok-chast-9.html
  • notebook.bystrickaya.ru/import-alkogolnoj-produkcii-chast-3.html
  • letter.bystrickaya.ru/oborudovanie-uchebnih-kabinetov-po-adresu-osushestvleniya-obrazovatelnoj-deyatelnosti-g-tomsk-ul-altajskaya-1201-kabinet-112.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-uchebnaya-programma-po-discipline-infekcionnie-bolezni-dlya-specialnosti-060101-lechebnoe-delo-kafedra-infekcionnih-boleznej-s-kursom-detskih-infekcij-forma-obucheniya-ochnaya-srok-obucheniya-6-let.html
  • occupation.bystrickaya.ru/monitoring-smi-za-fevral-2012-g.html
  • literatura.bystrickaya.ru/socialnaya-rol-rukovodstvo-trudovim-kollektivom-22.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/razrabotka-reklamnoj-programmi-dlya-strahovoj-kompanii-chast-7.html
  • turn.bystrickaya.ru/opisanie-deyatelnosti-studenta-v-processe-izucheniya-materiala-kursa-i-ego-rejtingovaya-ocenka.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-disciplini-issledovaniya-nauki-i-tehnologii-sts-aktualnie-problemi-i-diskussii-dlya-napravleniya-030100-62-filosofiya-podgotovki-magistra-avtor-stolyarova-o-e.html
  • books.bystrickaya.ru/dante-aligeri-bozhestvennaya-komediya-stranica-10.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/voprosi-dlya-predvaritelnoj-podgotovki-laboratornoj-raboti-metodicheskie-ukazaniya-k-laboratornim-rabotam-po-kursu.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/prikaz-ot-rabochaya-programma-po-predmetu-vvedenie-v-obshuyu-biologiyu-i-ekologiyu-klass-9-klass-stranica-4.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/poyasnitelnaya-zapiska-neobhodimim-usloviem-sovershenstvovaniya-esteticheskogo-vospitaniya-i-hudozhestvennogo-obrazovaniya-podrastayushego-pokoleniya-yavlyaetsya-kachestvennaya.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sobranie-sochinenij-daniil-harms-dnevniki-stranica-11.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-bijsk-bpgu-imeni-v-m-shukshina-2008-g.html
  • notebook.bystrickaya.ru/iv-trebovaniya-k-podgotovke-i-oformleniyuproektov-zakonodatelnih-i-normativnih-aktov.html
  • bystrickaya.ru/voprosi-i-otveti-k-mezhdisciplinarnomu-ekzamenu-gosudarstvennoe-i-municipalnoe-upravlenie-chast-22.html
  • shkola.bystrickaya.ru/tri-podhoda-k-muzikalnomu-naslediyu-chast-2.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-odinadcataya-velichie-saturna-celitelnij-mif-pod-redakciej-roberta-svobodi.html
  • literatura.bystrickaya.ru/solovi.html
  • nauka.bystrickaya.ru/v-vserossijskaya-konferenciya-integraciya-universitetov-rossii-v-mirovoe-obrazovatelnoe-i-nauchnoe-prostranstvo-s-uchetom-regionalnih-osobennostej-anapa-21-23-sentyabrya-2007g-stranica-4.html
  • notebook.bystrickaya.ru/iz-vendidada-metodicheskoe-posobie-po-kursu-mifologiya-drevnego-mira.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/redaktor-russkogo-perevoda-vladimir-pavlov-tehnicheskij-direktor-eline-software-inc-ukrainassha-recenzenti-russkogo-perevoda.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/usta-v-municipalnogo-avtonomnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/voprosi-dlya-samokontrolya-bandurka-bocharova-zemlyanskaya-yuridicheskaya-psihologiya.html
  • uchit.bystrickaya.ru/teoriya-elektroliticheskoj-dissociacii-programma-vstupitelnogo-ekzamena-po-himii-v-magistraturu-po-napravleniyu.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prieti-tekstove-stranica-3.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tematika-seminarskih-zanyatij-po-kursu-istorii-medicini-metodicheskie-rekomendacii-k-prakticheskim-zanyatiyam-kazan-2005.html
  • esse.bystrickaya.ru/rabochej-programmi-uchebnoj-disciplini-finansi-denezhnoe-obrashenie-i-kredit-uroven-osnovnoj-obrazovatelnoj-programmi.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-organizacii-obedinennih-nacij-po-okruzhayushej-srede-dvadcat-pervoe-soveshanie-storon-monrealskogo-stranica-8.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-111801-veterinariya-so-specializaciej-bolezni-ptic-kvalifikaciya-specialist-veterinarnij-vrach-harakteristika-napravleniya-podgotovki.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/v-dagestane-naznachen-regionalnij-koordinator-proekta-ya-dobrovolec-rossijskaya-blagotvoritelnost-v-zerkale-smi.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/razrabotka-konstrukcii-komplekta-zhaket-i-yubka-zhenskogo-vistavochnogo-naznacheniya.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prilozhenie-7-metodicheskie-rekomendacii-po-realizacii-voprosov-mestnogo-samoupravleniya-v-sfere-kulturi-gorodskih.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.